• Новости
  • Государство и право

    история и теория
    государства и права

  • Экономика

    экономика, финансы,
    политэкономия

  • Блог
  • Карта сайта
  • Поиск
  • Главная
  • Государство и право
  • Історія держави і права України
  • Адвокатура і прокуратура. Підсумки проведення судової реформи в Україні

Адвокатура і прокуратура. Підсумки проведення судової реформи в Україні

За судовими статутами 1864 р. запроваджувалась адвокатура. Адвокати поділялися на присяжних повірених, які здійснювали представництво в цивільних і захист у кримінальних справах в усіх судових установах, і приватних повірених, що мали право діяльності лише в тих судах, де вони були приписані. Законом адвокати були поставлені в залежність від суду й дер-жави.

Кандидати в присяжні повірені повинні були мати вищу юридичну освіту й стаж практичної судової діяльності не менше 5 років. При округах судових палат створювалися Ради присяжних повірених — корпоративні об'єднання, які регулювали питання прийняття у присяжні повірені, здійснювали нагляд за дотриманням законності в їхній діяльності та ін.

Вимоги до приватних повірених були значно меншими. Вони мали скласти відповідний іспит в окружному суді або судовій палаті, бути не молодшими 18 років.

Відбулась реорганізація прокуратури, функції якої полягали у підтриманні державного обвинувачення в суді, нагляді за діяльністю судових слідчих, поліції, за місцями ув'язнення.

Характерною особливістю проведення судової реформи в Україні було те, що вона відбувалась повільніше, ніж у губерніях центральної Росії, а в ряді регіонів здійснювалася частково. Так, загальні суди були створені лише у Катеринославський, Полтавський, Таврійський і Херсонський губерніях. На Правобережжі спочатку, з 1871 p., створювалися мирові суди, але мирові судді тут не вибиралися, а призначалися міністром юстиції. Тільки з 1880 р. почали діяти окружні суди і Київська судова палата.

Проведення судової реформи в Україні в часі фактично збіглося з проведенням контрреформи (прийняттям законодавства, спрямованого на скасування демократичних принципів судочинства й судоустрою, закладених у 1864 p.).

На Лівобережжі замість інституту виборних мирових судів створювалася складна система судових органів, низовими ланками якої були призначувані міністром юстиції земський начальник, міський суддя, повітовий член окружного суду. Інститут почесних мирових суддів зберігався. Апеляційною інстанцією став повітовий з'їзд судового присутствія на чолі з предводителем дворянства. Суд присяжних позбавлявся розгляду справ про пресу й політичні злочини. Нові правила складання списків присяжних засідателів виключали можливість участі у судовому процесі демократичних і ліберальних елементів. Упродовж післяреформених років було внесено понад 700 змін і поправок до судової реформи.

На початку XX ст. судова система зазнала подальшого розвитку, збільшувалась кількість посадових осіб у судовій системі. В 1906 р. в умовах революційних подій започатковано воєнно-польові суди. Пізніше, коли почалася перша світова війна, їхня діяльність була розширена.

{module SAPE in content}

 

  • Назад
  • Вперёд

Блог

9 способов взбодрить мозги

Вам нужно, чтоб мозг четко выполнял то, что Вам нужно? Это достаточно сложно и мы научим, как достичь этого!

Подробнее...

Мифы России: татары

О том, что жители Московии своего ничего не имели и все у них в этой жизни заимствовано - уже ни для кого в этом мире не новость, и ею никого не удивишь. Но вот новостью, что татар, как народа никогда не было, сегодня еще удивить можно!

Подробнее...

Топ 5 самых необычных причин смертной казни

Не так давно смертная казнь служила чем-то вроде развлекательных программ для любопытной публики. От детей до старух – все с удовольствием смотрели на отлетающую голову приговоренного. Но иногда причины казни были совсем нелепы, давайте же взглянем на некоторые из них.

Подробнее...

Кто и когда основал Москву

Любая теория требует доказательств, как впрочем требует доказательства и ложь, которую нам чаще продают как правду. Мало того, лживые теории, под час, требуют доказательств более веских чем истинные теории, а потому наслоения лжи накапливаемых при формировании "доказательств" легенды всегда занимают гораздо больше места чем правда, да и звучит ложь, под час, куда убедительнее, чем правда.

Подробнее...

Большинство людей - полные идиоты

Для того, чтобы стать богатым и успешным достаточно выучить это золотое правило от Эдгара Алана По. И Вы сами не заметите, как Ваша жизнь полностью изменится.

Подробнее...

Новости

Как поступить в университет Голландии

Голландские вузы стараются по максимуму упростить процедуру зачисления мотивированных студентов из стран Балтии и СНГ. Поэтому поступить в университет Голландии вполне реально.

Для поступления необходимо иметь среднее или высшее образование, сдать тест TOEFL или IELTS на знание английского языка и, конечно же, иметь финансовые средства для оплаты обучения и проживания за рубежом.

Подробнее...

Постельные ошибки мужчин

Постельные ошибки мужчинНередко одна незначительная оплошность может навсегда охладить сердце вашей женщины. Причем, как это ни странно, одна из основных ошибок мужчин - проявление чрезмерной нежности. Беда в том, что излишняя нежность в постели легко может потушить пылкие порывы вашей избранницы. Ведь, по-прежнему, мужчина воспринимается женщиной как завоеватель. Но и в другую крайность впадать не следует.

Подробнее...

Бесплатные онлайн-курсы в Украине

Онлайн-курсы в УкраинеОбщественный проект Prometheus проводит набор на бесплатные онлайн-курсы. Каждый может зарегистрироваться уже сейчас. Продолжительность курсов от нескольких недель до нескольких месяцев. Видеолекции, задания и форум будут доступны в любое время, в том числе после завершения курса.

Подробнее...

Синхронный переводчик в Skype

Недавно пользователям приложения Skype стал доступен сервис синхронного перевода. Функция Skype Translator доступна в среде Windows. Для ее включения достаточно обновить Skype до последней версии.

Подробнее...

Хотите быть счастливыми? Чаще обнимайтесь

Секрет счастья оказался очень простым, по крайне мере так считают ученые из Стэндфордского Университета. Их исследования доказали, что для счастья нам с вами нужно всего 8 объятий в день.

Подробнее...
Copyright © studentu.info 2015 - 2019 All rights reserved. Custom Design by Youjoomla.com
Государство и право